Налоговый вычет за обучение в Академии

Евгения Балабанова

3173 просмотра

3 мин.

Многие программы Академии имеют лицензию на образовательные услуги, а, значит, за обучение на таких программах можно получить налоговый вычет.


Кто может стать получателем налогового вычета

Получателем социального налогового вычета за обучение может стать любой гражданин России или иностранец, проживающий в РФ свыше 183 дней из 365 дней в году, официально трудоустроенный и оплачивающий подоходный налог.

Форма обучения (дневная или вечерняя, очная или дистанционная) роли не играет.

Нетрудоустроенные пенсионеры и студенты не получают вычет. Кроме того, его не получают индивидуальные предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и патентную систему. Также возврат не предусмотрен, если учеба оплачивается средствами материнского капитала.


Сколько составляет налоговый вычет за обучение

Можно вернуть налог 13% один раз в год.

Максимальная сумма вычета за обучение составляет 15 600 рублей (это 13% от 120 000 р.).

При оплате бОльшей суммы, например, 150 тысяч, государством все равно будет возвращено только 15 600 рублей. Неиспользованный остаток не переносится на другие периоды.

С 2024 года принятый Госдумой закон увеличивает максимальный размер расходов, с которых можно будет получить вычет на собственное обучение со 120 до 150 тысяч рублей.


Документы для налогового вычета за обучение

Список документов следующий:

1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

2. Справка 2-НДФЛ

3. Копии документов:

  • паспорта;

  • договора с учебным заведением (либо договор оферты, опубликованный на сайте);

  • лицензии учебного учреждения с печатью;

  • квитанций, чеков и/или других документов, подтверждающих оплату;

4. Заявление о возврате подоходного налога (с 2020 года входит в состав декларации).

ФНС не рекомендует пользоваться услугами посредников при оформлении налогового вычета.


Как оформить возврат

По завершении года, в котором производилась оплата, необходимо сдать подготовленную декларацию с копиями всех собранных бумаг в налоговый орган.

Налоговую декларацию 3-НДФ и Заявление на вычет можно заполнить в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы nalog.ru или портале Госуслуг. Вручную (скачав бланк) или в электронном виде – не важно.

Если у вас есть электронная цифровая подпись, то все можно сделать в электронном виде. Если нет – все подписи необходимы от руки.

Обращаем ваше внимание, что для получения доступа к личному кабинету на nalog.ru необходимо предварительно обратиться в ближайшую налоговую службу.

Справку 2-НДФЛ о доходах в отчетном году можно получить в бухгалтерии вашей компании. Если за год вы поменяли несколько мест работы, необходимо будет собрать документы из всех мест.

Для получения документов из учебного заведения обратитесь к куратору обучающей программы по указанным на сайте Академии контактам. Вам понадобятся копии договора и лицензии на образовательные услуги.

Также нужны документы об оплате: чеки, квитанции, платежные поручения.

Подать заявление на вычет можно в течение 3 лет с момента оплаты обучения. Важна дата оплаты обучения, но не его начала.

Сроки возврата вычета

Вычет осуществляется по завершении срока:

  • проверки декларации (3 месяца);

  • оформления решения о возврате (10 рабочих дней);

  • процедуры возврата вычета по заявлению (1 месяц).


Таким образом, максимальный период получения вычета составляет 4 месяца и 10 рабочих дней.

Если вы проходили обучение до 28.09.2022, то скачать копию Лицензии на право ведения образовательной деятельности можно здесь (Приложение)

Так как бумажные бланки лицензии более не используются, актуальную выписку можно скачать на сайте Рособрнадзора по ссылке. Выписка автоматически подписывается электронной подписью Федеральной службы по надзору в сфере образования.


07 декабря